Главная Статьи о рыбалке Ловля форели на платниках.

Домики

 

Аренда более чем на сутки, СКИДКА ДО 20-и %!!!

 

Читать далее…

Монгольские юрты

 

Настоящие монгольские юрты с дровяным камином.

 

Подробнее...

Пейнтбол

 

Пейнтбол – это спортивная игра, помогающая физическому развитию и поддержанию спортивной формы.

Подробнее...

Это интересно

Здесь вы узнаете всё, что интересно рыболову:

техника ловли, работающие приманки, видео с рассказами об особенностях ловли и подачи приманки и многое другое.

 

Читать подробнее...

Наши партнёры

ТРОФЕЙНАЯ РЫБАЛКА - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ !

 

 

Эксклюзивная рыбалка на уникальных

Водоёмах России!



Империя Пейнтбола


Карта сайта

Баня

 

В распоряжение наших гостей мы предоставляем баню со всеми банными аксессуарами.

 

Подробнее...

Бронь беседок

 

Вы можете выбрать и забронировать любую понравившуюся беседку

 

Забронировать...

Погода

 

 

GISMETEO: Погода по г.Домодедово

Голосование

Какую рыбалку предпочитаете
 

Ловля форели на платниках.

Ловля форели на платниках.

Есть много публикаций о ловле форели на платниках. Однозначно всем форелистам рекомендуется прочесть подобные статьи, благо многие из них уже доступны на официальных сайтах изданий в интернете, да и пересмотреть подписку рыболовной периодики, которая скопилась у многих из нас, не мешает.


Долой стереотипы
Позволим себе небольшое обобщение ставших уже классическими в ловле форели типов приманок. Но делать это будем, что называется, «методом от противного», то есть, вскользь коснувшись основных, известных большинству, возможностей определенных приманок и модельного ряда, акцентировать внимание на оригинальных их видах и хитростях применения. Дело тут отчасти в том, что поведение радужной форели является действительно простым и предсказуемым лишь тогда, когда ее только-только выпустили. Несколько дней — максимум. Далее она, так сказать, «дичает» и весьма неохотно клюет на те приманки и методы анимации, которыми ее пробуют соблазнить. Но хитрую и одичавшую радужку ловить всегда приятнее. Ловля форели не была бы так увлекательна, если бы в ней не практиковалось систематическое нарушение стандартов. Идеология такова — в ловле радужки, как, впрочем, и любой другой «творческой» рыбалке, единых стандартов нет и быть не может. Главное — не бояться, систематически пробовать что-то новое и работать над ошибками. И тогда каждый раз на рыбалке нас будут ждать новые открытия.


Фактор размера и цвета
У кого-то из нас радужная форель ассоциируется с приманками формата «микро», у других — с более крупными, например, с вертушками № 2 по классификации Mepps. Но, как мы уже говорили, стандартов в такой ловле просто нет. Очень часто лучшие результаты дает, к примеру, микроскопическая блесенка. Но в тот же день, на том же водоеме и в тех же условиях может отлично работать достаточно крупный минноу длиной порядка 7 см. Так что ктючевое — это экспериментирование и поиск оптимальной приманки даже в течение дня.


С цветом все еще более неоднозначно. Достаточно часто работают яркие, кислотные. Или даже совсем экзотические. Из практики можно привести пример, когда колебалка Forest Marshall ярко-синего цвета системно переигрывала все остальные «цветовые решения». Или же пример с флуоресцентно-розовым Jackal Chubby, который на одном из подмосковных платников систематически «выстреливает» и завсегдатая водоема есть в коробочке у каждого. Но статистика последнего времени говорит о том, что оптимальными для ловли запрессованной рыбы являются естественные цвета — матовые коричневые, темно-зеленые и черные. Так что в «факторе цвета» не все так однозначно.





По материалам сайта:www.fisheng.info